+7 (343) 200 78 70

Задать вопрос

Смена зубов у щенка

Смена зубов у щенков.

У новорожденного щенка зубов нет. Как правило зубки начинают появляться на 30 — 40 день, у карликовых пород собак процесс может немного затянуться, до 45 дней. Первыми обычно прорезываются молочные клыки, почти сразу появляются резцы, потом премоляры. В итоге у щенка вырастает 28 молочных зубов. Если зубная формула неполная, можно подозревать аномалию развития зубов. Это повод показать щенка ветеринарному врачу.

Примерно с 3-х месяцев начинают расти коренные зубы, процесс обычно начинается с резцов, затем меняются премоляры, потом вырастаю клыки и моляры. Как это происходит? Коренной зуб начинает активно расти, корень молочного зуба, находящийся над коренным зубом постепенно начинает рассасываться, и молочный зуб выпадает, освобождая место коренному. Процесс проходит для животного в целом безболезненно, тем не менее малыши могут испытывать желание что-нибудь грызть, «почесать» зубки, тогда могут пострадать тапочки владельца или предметы мебели. Если в ротовой полости щенка появился двойной ряд зубов, не стоит сразу впадать в панику, можно попробовать покачать через стерильную марлевую салфетку молочные зубки, часто они легко выпадают. В противном случае необходимо показать собаку специалисту.

Смена зубов прекращается в возрасте 6 — 7 месяцев, у карликовых пород собак может затянуться на более долгий срок. Зубная формула взрослой собаки насчитывает 42 зуба, двадцать на верхней челюсти и двадцать два на нижней.

Встречаются аномалии роста и развития зубов, персистирующие молочные зубы, неправильный рост коренных зубов из-за не выпадения молочных зубов, что характерно для карликовых пород собак и собак с узкой и длинной мордой. В данных случаях рекомендовано проконсультироваться с ветеринарным врачом, при необходимости зубки удаляют с применением анестезии. Одним словом, за зубами питомца надо внимательно следить и профилактировать возможные нарушения формирования коренных зубов, чтобы зубы вашего питомца были ровными и красивыми.

А что следует делать в этот период вам, как хозяину?

1. Скажите регулярному осмотру ротовой полости на предмет воспалений и зубного камня – да! Отсутствию контроля – нет!

2. Не давайте питомцу слишком твердую пищу, не играйте с ним в «перетягивание каната».

3. Если не успели сделать прививки, отложите их.

4. Нередки случаи ложной полиодонтии – появления двойного ряда зубов, в этом случае понадобится удаление лишних. В зоне риска – собаки карликовых пород.

5. Если вы заметили, что питомец болезненно переносит смену зубов, обратитесь к ветеринару.

6. Рацион вашего любимца обязательно должен включать кальций и витамин Д – это способствует формированию хорошей эмали.

Относитесь внимательно к своему любимцу в этот непростой для него период, и это избавит его от проблем со здоровьем!
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Акции

 По предварительной записи.

До конца марта!!!

Звоните и оставляйте заявки.

Звоните и оставляйте заявки.


Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK