+7 (343) 200 78 70

Задать вопрос
Главная / Неболейка / Кастрировать или нет? / Зачем стерилизовать кошку?

Зачем стерилизовать кошку?



Кастрация (овариогистероэктомия) - операция по удалению яичников и матки у сук и кошек - в настоящее время часто проводится в российских ветеринарных клиниках. В то же время, большинство владельцев животных  считают эту операцию не только сложной в проведении и угрожающей здоровью пациента, но и не обоснованной.

При этом упускается из виду тот факт, что данная операция, проводимая в раннем возрасте у животных, от которых не планируется получение потомства, не только избавляет владельцев этих животных от некоторых неудобств содержания: подавляется  половое  влечение, которое проявляется во время течки у большинства кошек и часто причиняет владельцу довольно много беспокойства (крики, агрессивность, навязчивость, порча мебели). 

Но и позволяет предотвратить возникновение заболеваний яичников и матки. Статистика  показывает, что у собак и кошек, подвергнутых стерилизации хирургическим методом в раннем возрасте, реже встречаются новообразования  молочных желёз. При проведении кастрации  до первой течки вероятность их возникновения  составляет менее 0,5 процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26. После 2,5 лет проведение овариогистероэктомии не оказывает предупреждающего действия  на развитие опухолей молочных желёз.

Стерилизация проводится под общей анестезией. Операция полостная, т.е. оперативный доступ производится через брюшную стенку. Для защиты швов от попытки кошки их снять применяется  послеоперационная попона.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Акции

 По предварительной записи.

До конца марта!!!

Звоните и оставляйте заявки.

Звоните и оставляйте заявки.


Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK